Как убраться к празднованию Пасхи: с чего начать и пошаговый план

Как навести порядок дома к Пасхе

Пасха – это весенний христианский праздник, который принято встречать в кругу семьи, желательно в чистой обновленной квартире. Уборка в квартире перед Пасхой обычно является традиционным мероприятием, связанным с духовными и православными верованиями. Перед наведением порядка в доме следует заранее убрать из помещения весь мусор и хлам, протереть полы, мебель и окна. Проведение уборки поможет вам сделать квартиру чистой и уютной, что создаст праздничную атмосферу и станет доказательством вашей гостеприимности и хозяйственности.

Пасхальный обед
Праздник Пасхи

Уборка перед Пасхой: с чего начать?

  • Прежде всего следует составить список задач и распределить их между членами семьи, родственниками и всеми проживающими в квартире, кого можно привлечь к подготовке. Кто-то может заниматься уборкой, а кто-то в это время будет готовить еду на Пасху.
  • Чтобы все успеть, распланируйте время. Выделите определенное количество времени на каждую задачу и следуйте согласно расписанию.
  • Создайте порядок. После того как все поставленные цели будут достигнуты, уделите время для упорядочивания вещей и их распределению по системам хранения.

Уборка перед Пасхой – традиционный обычай наведения чистоты и порядка в доме, который связана с празднованием этого важного праздника в Русской православной церкви. Суть уборки состоит в том, чтобы очистить дом от загрязнений и ненужных вещей, а также приготовиться к празднованию, создать чистоту и порядок вокруг себя. Наведение порядка накануне праздника также считается способом подготовиться к этой дате с моральной точки зрения, чтобы внутреннее пространство жилого помещения соответствовало духовному состоянию верующего человека.

Ключевые шаги

  • Подготовка и хранение зимних вещей. Праздник Пасхи проходит весной – к этому времени уже закончились зимние морозы, пора доставать предметы весенней одежды и подальше убирать пуховики. Чтобы элементы зимнего гардероба не деформировались и не испортились до следующего холодного сезона, выполните следующие шаги: тщательная чистка (стирка), упаковка, хранение, организация распределения зимних вещей. Перед хранением все зимние вещи должны быть хорошо постираны и отжаты, чтобы избежать неприятных запахов и протекания. Вещи нужно упаковать в чистые и сухие контейнеры, такие как пластиковые или картонные коробки – это позволит защитить их от пыли и повышенной влажности. Они должны храниться в хорошо вентилируемом и сухом месте, далеко от источников тепла и света. Зимние вещи можно рассортировать по типам и размерам, чтобы при необходимости их можно было легко найти. 
  • Стирка штор. Чистые шторы сразу освежают квартиру и позволяют солнечному свету лучше проникать в помещение. От таких деталей интерьера зависит впечатление, которое складывается о хозяйственности жильцов. Перед стиркой штор и тюля следует прочитать этикетку: убедитесь, что вы можете стирать их в машине или лучше делать это вручную. Используйте мягкое моющее средство, чтобы не повредить материал штор. 
  • Мытье окон и стеклянных поверхностей. Используйте очистители для стекол, чтобы не оставалось разводов. Для этого потребуются чистые безворсовые салфетки, микрофибра. Можно аккуратно отполировать хрустальные вазы.
  • Мытье кухонной техники: холодильник, духовой шкаф, микроволновая печь. Это поможет устранить неприятные запахи и пятна, которые остаются после хранения продуктов на кухне.
  • Пересаживание цветов. Растительность можно и нужно “подкармливать” удобрениями, особенно в весеннее время. Попробуйте переместить цветочные горшки в кашпо или другую систему организации – это добавит интерьеру оригинальности.
  • Уборка всех углов. Тщательно очистите, промойте и удалите грязь из всех труднодоступных участков квартиры, включая углы и щели.
  • Избавление от ненужных вещей — “расхламление”. Выбросив старый хлам, вы почувствуете “освобождение”. Даже воздух в квартире становится более чистым, когда нет загромождения пространства.
Уборка перед праздником
Генеральная уборка

Полезные советы

Чтобы праздник Пасхи прошел легко и непринужденно, можно подготовиться заранее. Если правильно оценить объем работ, у вас останется время не только на походы по магазинам и приготовление праздничных блюд, но и на долгожданный отдых перед праздником.

Если вы решите заранее подготовить дом к Пасхе, это поможет помочь вам сосредоточиться на праздновании – чистая квартира улучшит настроение вам и вашим близким людям. Для многих людей уборка в доме перед православной датой является способом подчеркнуть важное значение праздника и выразить уважение к церковной дате.

  • Составьте список дел и всех необходимых действий, чтобы ничего не забыть и максимально эффективно использовать каждый час.
  • Начните с мест и систем хранения. Уделите внимание участкам, где хранятся вещи, такие как кладовая или гардеробная. Лучше убрать ненужные предметы и освободить пространство – это позволит сделать уборку более оперативно и эффективно.
  • Соблюдайте поэтапный алгоритм. Не пытайтесь за один раз убрать все комнаты, а вместо этого сфокусируйтесь на одной зоне. Так вы сможете получить лучший результат и не пропустите труднодоступные участки.
  • Используйте моющие средства и инвентарь для уборки. Веники, швабры, специальные растворы и бытовая химия для очищения поверхностей – все это поможет вам быстрее и качественнее выполнять уборку.
  • После наведения порядка дополните чистое помещение приятным ароматом. Добавьте освежитель воздуха, диффузор или ароматические свечи – так атмосфера будет уютнее и комфортнее.

Уборка к Пасхе от Lime Cleaning 

Перед Пасхой лучше всего проводить генеральную уборку — это всесторонний процесс очищения помещения. Он включает в себя уборку полов, мебели, душевых, кухни и других участков дома, а также мойку окон и зеркал. Цель такой уборки – создание безупречной чистоты и порядка, улучшение эстетического вида внутреннего пространства дома.

Во время генеральной уборки может потребоваться использование специальных инструментов и химических средств: пылесоса, моющей химии, губок и других предметов. Рекомендуется проводить генеральную уборку регулярно, чтобы удерживать помещения в чистоте и порядке. Это также может положительно сказаться на здоровье и комфорте людей, проживающих или в этом помещении.

Клининговая компания Lime Cleaning проводит генеральную уборку следующим образом:

  • Оценка предстоящей работы. Перед началом уборки специалист производит тщательный осмотр помещения, чтобы узнать, какие зоны требуют особого внимания.
  • Подготовка инструментов и средств. Клининговые специалисты выбирают необходимые инструменты и безопасные химические средства для проведения уборки.
  • Начало уборки. Клинеры начинают уборку сперва с высоких мест и постепенно переходя к нижним зонам. Это позволяет получить эффективный результат: пыль и грязь не будут оседать на уже очищенные участки поверхностей.
  • Мойка окон, стекол, зеркал. После уборки внутри помещения, клининговый специалист очищает окна с использованием профессиональной химии.
  • Окончание уборки и сдача объекта клиенту. После завершения всех работ, клининговый специалист проверяет все зоны, чтобы убедиться в идеальной чистоте и порядке в квартире.
  • Клининговые специалисты используют профессиональные инструменты и химические средства, чтобы достичь максимальной чистоты и санитарии. Вызов клинеров перед Пасхой– это традиционная практика в многих странах. Так люди могут легко подготовиться к празднику без задействования собственных усилий.
Стирка к празднику
Стирка вещей

Профессиональные клининговые специалисты могут быстрее и эффективнее выполнить генеральную уборку, чем вы сделаете это самостоятельно. Вам не придется тратить время и силы на наведение порядка, вы можете посвятить это время семье и подготовке к праздничному мероприятию. 

фон

Рассчитать стоимость уборки перед Пасхой

Наш менеджер свяжется с вами в течении 15 минут

нажимая кнопку отправить вы даёте свое согласие на обработку персональных данных