Уборка дома с маленькими детьми: как организовать процесс и выбрать средства

Уборка квартиры с маленькими детьми: советы и хитрости

Уборка квартиры, когда в доме есть маленькие дети, может превратиться в настоящий вызов. Однако с правильным подходом и некоторыми хитростями этот процесс можно не только облегчить, но и сделать его безопасным для малышей.

Как создать безопасное пространство для ребенка на время уборки

Первое и наиболее важное — создание безопасного пространства для ребенка. На время уборки убедитесь, что ребенок находится в безопасном месте, где он не сможет получить доступ к опасным предметам или химическим средствам. Используйте детские заборчики или закрывайте доступ в те комнаты, где проводится уборка. Также можно обустроить временную игровую зону, наполненную любимыми игрушками ребенка, чтобы он был занят и счастлив, пока вы занимаетесь делами.

Мама и ребенок после уборки квартиры
Уборка квартиры с ребенком

Выбираем безопасные средства для уборки

На рынке существует множество бытовой химии, однако не все они подходят для дома, где есть дети. Следует выбирать экологически чистые и нетоксичные продукты. Обращайте внимание на состав – они должны быть без фосфатов и агрессивных кислот. Натуральные составы на основе уксуса или пищевой соды также являются хорошей альтернативой. В качестве обеззараживания поверхностей можно использовать пароочиститель – он удаляет грязь и бактерии только за счет пара без использования химии.

Организация хранения средств для уборки в недоступном для детей месте

Сначала стоит понять, почему так важно держать чистящие средства подальше от детей. Многие из этих продуктов содержат токсичные вещества, которые могут вызвать отравление или аллергическую реакцию при попадании внутрь или на кожу. Даже непривлекательный на вид порошок может привлечь внимание любознательного ребенка.

Один из самых надежных способов – использование замков на шкафах и ящиках, где хранятся опасные материалы. Существуют специальные различные варианты, которые сложно открыть малышам, но легко доступны взрослым.

Храните все средства в одном месте – так будет проще следить за их безопасностью. Это должен быть шкаф или полка высоко над полом или же закрытое помещение типа кладовой.

Убедитесь, что все бутылки и контейнеры плотно закрыты и не имеют повреждений. Если оригинальная упаковка повреждена, переложите содержимое в безопасную тару с четким обозначением содержания.

Важно разъяснять всем членам дома правила безопасности связанными с хранением бытовой химии: как её нужно хранить и что делать при случайном контакте.

Советы по минимизации беспорядка в доме с маленькими детьми

Чтобы поддерживать чистоту, не тратя все свое время на уборку дома, предлагаем следующие советы.

  • Регулярная организация пространства. Создайте систему хранения для игрушек и предметов вашего ребенка. Используйте корзины, ящики и полки с чёткой маркировкой, чтобы каждый предмет имел свое место. Это поможет быстро навести порядок и научить ребенка убирать за собой.
  • Включение детей в процесс уборки. Даже самые маленькие члены семьи могут помочь с уборкой. Например, они могут подметать полы или складывать игрушки. Это не только развивает у них чувство ответственности, но и делает процесс уборки быстрее и веселее.
  • Использование безопасных клининговых средств. Выбирайте экологически чистые и гипоаллергенные продукты для уборки дома. Они безопасны для здоровья ребенка и эффективно борются со всеми видами загрязнений.
  • Установление расписания уборок. Поддержание порядка становится проще, когда вы распределите задачи по дням недели. Например, понедельник – стирка одежды; вторник – мытьё полов; таким образом задача не кажется такой обременительной.
  • Минимизация количества игрушек. Чем больше игрушек у ребенка, тем больше потенциального беспорядка. Практикуйте правило “одна новая игрушка – одна старая на благотворительность”. Это поможет контролировать количество игрушек и поддерживать порядок.
Экологичные средства для уборки дома на столе
Эко средства для уборки дома с детьми

Советы по устранению распространенных детских загрязнений

Пятна от пищи и напитков

Для начала, всегда действуйте быстро! Чем скорее вы начнете убирать пятно, тем лучше. Если ваш малыш пролил сок или еду на ковёр:

  • Сначала аккуратно удалите остатки еды ложкой или ножом.
  • Промокните пятно чистой влажной тряпкой.
  • Используйте специальное средство для удаления пятен или приготовьте раствор из воды и уксуса (1:1) для обработки загрязнения.
  • Тщательно прополощите область чистой водой и оставьте ковёр высыхать.

Следы от фломастеров

Стены вашего дома могут стать холстом для юного художника, но не стоит отчаиваться:

  • Для мытья стен используйте мягкую губку и тёплый мыльный раствор.
  • Если это не помогает, попробуйте использовать зубную пасту: нанесите небольшое количество на губку и аккуратно потрите поверхность.
  • Для более устойчивых следов можно использовать спиртосодержащие средства — например, водный раствор изопропилового спирта.

Жвачка на ткани

Жвачка может быть одной из самых сложных задач:

  • Чтобы удалить жвачку, сначала заморозьте ее при помощи кубиков льда в полиэтиленовом пакете.
  • Как только жвачка застынет, аккуратно соскоблить её скрапером или обратной стороной ножа.
  • Оставшиеся следы можно очистить при помощи разбавленного ацетона или другого подходящего растворителя (проверьте его действие на менее видном участке ткани).

Загрязнившийся игрушечный конструктор

  • Разберите конструктор на составные части перед очисткой.
  • Мелкие элементы можно замочить в мыльном растворе или слабом антисептике.
  • После замачивания протрите каждую деталь щеточкой для удаления загрязнений.
Краска на ковре
Уборка краски с ковра

Выбор профессиональной компании по уборке дома с маленькими детьми: на что обратить внимание и как не ошибиться

Первое и самое важное – выбранная компания должна понимать особенности работы в присутствии маленьких детей. Уточните, есть ли у них опыт и специальные предложения для таких случаев.

Обязательно поинтересуйтесь, какие чистящие и моющие средства используются при уборке. Они должны быть гипоаллергенными и безопасными для здоровья ребенка. Лучше всего подходят экологически чистые и сертифицированные продукты.

Возможность гибко настроить время прихода клинеров – ещё один значительный фактор. Уточните, можно ли проводить уборку в то время, когда это будет наименее стрессовым для малыша.

Спросите о квалификации работников: как они обучены, есть ли у них опыт работы в домах с детьми и как они подходят к поддержанию чистоты без создания опасности для малышей.

Цена за услугу – это конечно же важный аспект выбора любого сервиса. Найдите баланс между ценой и качеством предоставляемых услуг; иногда стоит заплатить немного больше за использование безопасных материалов и высокий уровень сервиса.

Проверьте, имеется ли у компании систематизированный подход к очистке жилого пространства — это поможет избежать повторного загрязнения уже очищенных поверхностей.

Выбрав правильную профессиональную клининговую компанию, вы можете быть спокойны за сохранность здоровья ребёнка и свободное от хлопот времяпровождение всей вашей семьёй.

фон

Рассчитать стоимость уборки квартиры с детьми

Наш менеджер свяжется с вами в течении 15 минут

нажимая кнопку отправить вы даёте свое согласие на обработку персональных данных