Профессиональный клининг медицинских учреждений: преимущества и особенности

Особенности клининга медицинских учреждений: требования и стандарты

Санитария и гигиена в медицинских учреждениях – один из ключевых аспектов обеспечения безопасности пациентов и персонала. Этот процесс требует не только тщательного подхода, но и знания специфических требований, которые отличаются от стандартной уборки жилых или офисных помещений.

В больницах, клиниках и других медицинских учреждениях существуют строгие стандарты чистоты, регламентированные законодательством. Для каждого отделения предусмотрены свои нормативы. Например, в операционных должен поддерживаться более высокий уровень стерильности по сравнению с общими палатами.

Выбор моющих и дезинфицирующих средств для клининга медицинских учреждений

Влажная уборка полов в медицинском учреждении
Уборка пола в больнице
  • Выбирать химические средства следует, начиная с оценки спектра их антимикробного действия. Для медучреждений жизненно важно использование препаратов, эффективных против бактерий, вирусов (включая норовирусы и коронавирусы), грибков и спор.
  • Следующий критерий — безопасность для окружающей среды, пациентов и персонала. Продукты должны быть гипоаллергенными, не вызывать раздражения кожи или другие аллергические реакции при контакте.
  • Время, требуемое для обеспечения эффективной дезинфекции, может быть критичным фактором при выборе средства. В условиях высокой загрузки клиники продукты быстрого действия предпочтительнее.
  • При выборе обратите внимание на состав: он должен быть как можно менее токсичным при сохранении высокой эффективности. Избегайте чрезмерно агрессивных химикатов, которые могут повредить обрабатываемые поверхности или оборудование.
  • Моющие и дезинфицирующие средства должны быть подходящими для всех типов поверхностей, с которыми часто контактируют персонал и пациенты: от пола до хирургического оборудования.
  • Проверьте наличие всех необходимых сертификатов соответствия стандартам здравоохранения; продукты должны быть зарегистрированы в соответствующих органах надзора за лекарственными препаратами.

Особенности уборки различных типов медицинских помещений

Палаты стационара

Палаты больниц — это места, где пациенты проводят большую часть времени, поэтому тщательная ежедневная уборка здесь обязательна. Важно регулярно проводить влажную уборку полов, протирать поверхности антибактериальными средствами и менять постельное белье. Особое внимание следует уделить санитарным комнатам, которые должны дезинфицироваться несколько раз в день.

Операционные блоки

Операционные — это помещения с самыми строгими требованиями к стерильности. После каждой операции проводится тщательная уборка всех поверхностей и инструментов. Используются специализированные дезинфицирующие средства, способные уничтожить все виды микроорганизмов. Кроме того, регулярно проверяется работа систем вентиляции на предмет поддержания необходимого класса чистоты.

Уборка пола в операционном блоке
Влажная уборка полов в операционной

Лаборатории

В лабораториях осуществляется работа с биологическим материалом и химическими реагентами, что требует особого контроля за уборкой рабочих зон. Удаление загрязнений производится после каждого использования рабочего места; также необходимо регулярное обслуживание лабораторного оборудования.

Приемные отделения

В приемных отделениях больниц происходит первичный контакт пациентов с медучреждением. Здесь высокий риск распространения инфекции из-за большого скопления людей и различных состояний здоровья посетителей. Убирать такие помещения нужно минимум дважды в день с использованием антибактериальных и антивирусных средств.

Аптечные склады

Хотя эти помещения не предусматривают прямого контакта со стационарами или операциями, они играют жизненно важную роль в хранении лекарственных препаратов. Надлежащая уборка полок от пыли и других загрязнений гарантирует сохранность лекарственной продукции.

Общие правила:

  • Использование одноразовых материалов (ткани для протирки поверхностей) или регулярная стирка и дезинфекция швабры.
  • Процесс уборки должен начинаться с наименее загрязненного объекта к более загрязненному.
  • Дезинфекция проводится после очистки поверхности от видимых загрязнений.
  • Важность использования индивидуальных защитных средств (ИЗС) для персонала.
  • Утилизация отходов должна строго соответствовать нормам безопасности.

Преимущества профессиональной уборки медицинских учреждений

Профессиональная уборка медицинских помещений помогает не только поддерживать эстетический вид, но и обеспечивает безопасность пациентов и персонала. 

  • Обеспечение стерильности. В медицинских учреждениях повышенные требования к стерильности – это вопрос жизни и смерти. Использование специализированных средств для дезинфекции гарантирует уничтожение бактерий, вирусов и других опасных микроорганизмов.
  • Соблюдение стандартов. Профессиональные службы уборки знают все нормы и стандарты, которые нужно соблюдать в медучреждениях. Они используют проверенные методы очистки и дезинфекции, что позволяет избежать штрафов за нарушение санитарных правил.
  • Экономия времени. Персонал клиник может сосредоточиться на своих прямых обязанностях, не отвлекаясь на задачу поддержания чистоты. Это повышает эффективность работы всего учреждения.
  • Продление срока службы оборудования. Правильный уход за медтехникой предусматривает её регулярную чистку от загрязнений, что продлевает её работоспособность и избавляет от необходимости дорогостоящего ремонта или замены.
  • Улучшение репутации учреждения. Чистое и аккуратное помещение создает положительное первое впечатление о клинике или больнице. Пациентам комфортнее находиться в такой обстановке, что способствует формированию хорошей репутации среди посетителей.
  • Предотвращение распространения инфекций. Регулярная профессиональная уборка помогает контролировать распространение инфекций по всему зданию, тем самым предупреждая возможные эпидемии.
  • Забота о здоровье персонала. Уменьшая количество аллергенов и патогенных микробов в окружающей рабочей среде, мы защищаем здоровье тех людей, которые каждый день приходят лечить других.
Дезинфекция поверхностей в медицинском учреждении
Дезинфекция в больничном помещении

Каждое из этих преимуществ играет ключевую роль в создании безопасного лечебного пространства. Наличие профессиональной команды по уборке — это инвестиции в благополучие пациентов и эффективную работу всего персонала.

Выбор профессиональной компании по уборке: на что обратить внимание и как не ошибиться.

В современном мире, где каждая минута на счету, услуги профессиональных уборщиков становятся всё более популярными. Но как выбрать надежную компанию, которая не разочарует? Несколько советов, которые помогут принять правильное решение.

Первое, на что следует обратить внимание – это опыт работы компании на рынке и отзывы клиентов. Долгое присутствие компании на рынке часто говорит о накопленном опыте и заслуженной репутации. Ищите отзывы в интернете или спрашивайте рекомендации у друзей и коллег.

Убедитесь, что выбранная компания имеет все необходимые лицензии для предоставления клининговых услуг. Это гарантирует соответствие услуг стандартам качества и безопасности. Проверьте, есть ли у компании страховка – это защитит от возможных повреждений имущества.

Компания должна предоставлять четкую систему ценообразования без скрытых платежей. Хорошей практикой является предоставление бесплатной оценки стоимости работ до начала выполнения заказа.

Сотрудники должны быть хорошо обучены, аккуратными и вежливыми. Компания также должна использовать качественные материалы и обеспечивать высокий уровень сервиса. Важно обращать внимание на экологичность используемых моющих средств и  техники уборки. 

Отношение к клиентам играет большую роль: ответственная компания всегда будет стремиться разрешить любые возникающие проблемы быстро и эффективно.

Выбрав правильную команду профессионалов для ухода за вашим домом или офисом, вы можете быть спокойны за чистоту своего пространства. Обращайте внимание на перечисленные выше факторы при выборе компании по уборке — это поможет избежать ошибок и будет залогом долгосрочного сотрудничества!

фон

Рассчитать стоимость уборки медицинских помещений

Наш менеджер свяжется с вами в течении 15 минут

нажимая кнопку отправить вы даёте свое согласие на обработку персональных данных