Технологии и инновации клининга в гостиничном бизнесе

Клининг в гостиничном бизнесе: особенности и преимущества

Особенности клининга в гостиничном бизнесе

Клининговые услуги в гостиничном бизнесе — неотъемлемая часть обслуживания постояльцев и поддержания репутации отеля. Основные особенности клининга в данной сфере заключаются в следующем:

  • Высокие стандарты чистоты. В отелях, особенно высокого класса, поддерживается безукоризненная чистота, что требует от клининговых служб особой внимательности к деталям и использование профессиональной химии и оборудования.
  • Регулярность уборки. Гостиничный клининг предполагает ежедневную уборку номеров и общественных зон, что требует четко налаженной логистики и достаточного количества квалифицированного персонала.
  • Скорость работы. Уборка номеров в период между выездом одних гостей и заездом других должна производиться быстро и качественно.
  • Экологические стандарты. Современные туристы все больше обращают внимание на экологичность используемых средств и материалов.
Уборка в номере отеля
Клининг в гостинице

Технологии и инновации в клининге для гостиниц

  • Роботизированные пылесосы и дезинфекторы. 

Одной из ключевых тенденций последних лет является использование роботизированных устройств для уборки номеров и общественных зон. Эти автономные аппараты способны не только пылесосить ковры и полировать полы, но также осуществлять UV-дезинфекцию поверхностей, что особенно актуально в условиях повсеместного стремления к санитарной безопасности.

  • Системы управления клинингом на базе ИИ. 

Использование систем управления на базе Искусственного Интеллекта позволяет оптимизировать расписание работ, анализировать потребность в ресурсах и контролировать качество выполнения задач. Такие системы могут обеспечивать оптимальное время для уборки номеров, минимизируя неудобства для гостей.

  • Бесконтактные дозаторы и диспенсеры. 

Важным элементом санитарных процедур являются бесконтактные дозаторы мыла, антисептиков и бумажных полотенец. Они помогают избежать перекрестного заражения между постояльцами отеля.

  • Умная текстильная продукция. 

Разработки в области “умных” тканей позволяют создавать материалы с добавленными функциями самоочистки или антибактериальной защитой. Это делает текстильные изделия (постельное бельё, полотенца) менее подвержены загрязнению и продлевает период между стирками.

  • Эко-чистящие средства. 

Экологичность – это не просто тренд, но необходимость для сохранения природных ресурсов. Гостиничный бизнес все чаще использует экологически чистые расходные материалы для уборки помещений: моющие средства без фосфатов, хлора и других агрессивных компонентов.

  • Мультимедийные инструкции для персонала. 

Для повышения эффективности работы клининг-служб широкое распространение получают электронные руководства и видео-уроки по правильной очистке различных поверхностей и обращению со специализированным оборудованием. 

Эти инновации направлены не только на улучшение качества услуг клининга в гостиничном бизнесе, но также на повышение комфорта работы персонала при сохранении экологически чистой рабочей средой.

Клинер застилает постель в отеле
Профессиональный клининг отелей

Преимущества профессионального клининга в гостиницах

Многие управляющие отелями предпочитают доверять уборку своих помещений профессиональным клининговым компаниям.

  • Качество и стандарты чистоты

Профессиональные клинеры обладают знаниями и опытом для поддержания высочайших стандартов чистоты. Они используют специализированные средства и оборудование, которые позволяют эффективно удалять загрязнения без повреждения поверхностей или мебели. К тому же, они знают особенности работы с различными материалами, что немаловажно для сохранения первозданного вида интерьера.

  • Экономия времени

Обращение к услугам клининговой компании позволяет руководству гостиниц существенно экономить время. Вместо того чтобы контролировать работу штатных уборщиков, менеджмент может сконцентрироваться на стратегическом развитии бизнеса, повышении качества сервисных услуг или запуске новых проектов.

  • Снижение затрат

На первый взгляд может показаться, что услуги клининговой компании – это дополнительные расходы. Однако при более тщательном анализе станет очевидной экономия: нет необходимости закупать дорогостоящее оборудование для уборки, нанимать штатных сотрудников и оплачивать им заработную плату, отпуска и больничные.

  • Гибкость в работе

Клиент может выбирать периодичность проведения уборки: ежедневную, еженедельную или раз в месяц – всё зависит от потребности объекта. Также можно заказывать как стандартный набор услуг по уборке номерного фонда и общественных зон, так и специальные работы – например, послестроительную очистку или генеральную уборку.

  • Профессиональный подход к каждому заданию

Клиент получает индивидуальное предложение согласно своим потребностям и особенностям объекта. Клининговая компания проводит оценку объема работ и составляет оптимальный план-график выполнения задач.

Вызовы и решения в сфере клининга для гостиничного бизнеса

Важность высоких стандартов клининга отелей нельзя недооценивать, так как они напрямую влияют на удовлетворенность клиентов и их желание вернуться вновь.

Клинер убирает в номере отелея
Уборка гостиниц и отелей

Основные вызовы

  • Поддержание стандартов

Один из основных вызовов — это постоянное поддержание высоких стандартов чистоты. Гости ожидают безупречной чистоты в своих номерах, что требует от гостиниц не только разработки эффективных процессов уборки, но и регулярного обучения персонала.

  • Экологические требования

Экологическая ответственность — еще одна важная задача. Гости все чаще выбирают те гостиницы, которые используют экологически безопасные методы уборки и минимизируют использование химикатов.

  • Сезонные пики

Сезонные колебания спроса также представляют собой проблему: необходимо быстро адаптироваться к возрастанию или падению числа посетителей, сохраняя при этом качество услуг на высоком уровне.

Решения

  • Автоматизация процессов

Автоматизация — одно из ключевых решений для повышения эффективности работы персонала. Использование специализированных программ позволяет оптимизировать расписание уборок и контроль за выполнением заданий.

  • Экологическая продукция

Использование экологически безопасных моющих средств и материалов поможет не только заботиться о здоровье гостей, но и подчеркнуть социальную ответственность бренда.

  • Обучение персонала

Регулярное обучение персонала новым методам уборки гостиниц и отелей повышает эффективность работы и помогает быстрее адаптироваться к изменениям стандартов индустрии.

Чтобы оставаться конкурентоспособными, отели должны не только следить за текущими трендами клининга, но и активно приспосабливаться к меняющимся потребностям своих гостей. Используя правильные стратегии клининга, можно значительно повышать уровень удобства для посетителей и создавать положительный имидж компании.

фон

Рассчитать стоимость уборки гостиниц и отелей

Наш менеджер свяжется с вами в течении 15 минут

нажимая кнопку отправить вы даёте свое согласие на обработку персональных данных