8 шагов для полноценной уборки ванной комнаты и полезные советы

Как почистить ванную? 8 шагов полноценной уборки

Уборка в ванной требует достаточно много внимания. Пренебрежение уборкой может не только снизить ваш комфорт, но и негативно сказаться на самочувствии и даже здоровье. Ванная комната должна убираться регулярно, а также в ней вовремя стоит проводить генеральную уборку. Ниже расскажем, сделать так, чтобы ваша ванная сияла чистотой.

Уборка ванной
Уборка в ванной комнате

Шаг первый: подготовка.

Прежде чем приступить к уборке ванной комнаты, убедитесь, что у вас есть все необходимые чистящие средства, которые облегчат вашу работу:

  • Губки и салфетки;
  • Бумажные полотенца и салфетки из микрофибры;
  • Средство для мытья зеркал;
  • Резиновые перчатки;
  • Средство для мытья пола;
  • Пищевая сода;
  • Уксус;
  • Лимонная кислота;
  • Сода.

С помощью трех последних ингредиентов вы сможете приготовить чистящие средства для дома, которые не только очень эффективны, но и гораздо дешевле средств из магазина. Добавьте в смесь соды, уксуса и воды несколько капель любого эфирного масла, и вы получите отличное средство для мытья плитки, окон, зеркал или пола.

Первый шаг к чистой ванной – это так называемое «расхламление». Вам обязательно понадобится большой мешок для мусора. Начните с нескольких основных шагов:

  • Грязные полотенца отправьте в стирку;
  • Проверьте состояние флаконов и баночек с косметикой. Уберите пустые, просроченные или сломанные и избавьтесь от тех, которыми вы не пользуетесь;
  • Уберите все ненужные предметы в надежное место, чтобы они не мешали уборке санузла. Остальные предметы расставьте на свои места;
  • Не стоит забывать о коврике в ванной  и другом текстиле. Они также могут нуждаться в стирке.

Шаг второй: уборка.

То, о чем мы говорили до этого, было лишь подготовкой к настоящей уборке. Ванная подготовлена, убраны все лишние вещи, но она все ещё грязная. Теперь пришло время привести ее в порядок. Вне зависимости от того, используете ли вы бытовые чистящие средства из уксуса, воды, лимонной кислоты и пищевой соды или купленные в магазине моющие средства — обязательно надевайте резиновые перчатки.
Как альтернативу специальному средству из магазина предлагаем вам такой вариант: смешайте воду и уксус в пропорции 1:1 и распылите полученную смесь на ванну или душевую кабину, раковину и унитаз. Тем временем позаботьтесь о затирке. Это одно из тех мест, где скапливается много грязи и бактерий. Чистые стыки – визитная карточка чистой ванной комнаты. Для их очистки можно использовать соду. Смешайте ее с небольшим количеством воды и нанесите старой зубной щеткой или губкой. Затем оставьте примерно на 30 минут. За это время можно вернуться к мытью сантехники.

Уборка смеситель
Очищение смесителя

Шаг третий: чистка ванной.

Чистка ванны и/или душевой кабины кажется трудоемкой и утомительной. Однако, если на предыдущем шаге вы тщательно обрызгали ее самодельным раствором или купленным в магазине моющим средством, то вы облегчили себе задачу. Возьмите губку и тщательно вымойте ванну, затем смойте все холодной водой. Если у вас загрязненная ванна, добавьте пищевую соду и уксус в воду и промойте полученной смесью. Это поможет избавиться от желтого налета.
Помните, что чугунные, стальные и акриловые ванны чистятся немного по-разному. Чаще всего в квартирах можно встретить акриловые ванны. Они не только очень эстетичны, но и практичны. Для их очистки не используйте сильно едкие средства, а используйте специальные средства или вышеупомянутую смесь уксуса и воды. Не забудьте про сифон. Чистый слив позволит избежать поломок и неприятных запахов, которые могут исходить от него, если он забит.

Шаг четвертый: мытье плитки.

Когда ванна станет чистой, можно приступать к мытью плитки. Если вы нанесли смесь, о которой мы говорили ранее, то теперь можно все протереть салфеткой из микрофибры, а затем тщательно вымыть всю поверхность. Та плитка, что находится рядом с ванной или раковиной, обычно самая грязная, поэтому начните с распыления на нее моющего средства. Перед тем, как вы помоете оставшуюся плитку, средство растворит грязь, и уборка станет проще. Если вы хотите продезинфицировать ванную комнату, используйте парогенератор (если он у вас есть). Это не только облегчит уборку, но и сделает ванную максимально чистой. По окончании работы плитку тщательно и насухо протрите.

Шаг пятый: чистка мебели в ванной

К сожалению, этот этап часто игнорируется, и очень зря. Первоначальная уборка внутренней части шкафов уже позади, ведь вы уже выбросили ненужную косметику и пустые тюбики и банки. Тут не стоит забывать, что сами шкафчики и полки с косметикой тоже требуют уборки. Тщательно протрите их влажной тканью и высушите бумажным полотенцем. Таким образом, вы удалите пыль и грязь.

Шаг шестой: очищение сантехники.

На протяжении всего процесса уборки в ванной вы время от времени ополаскиваете тряпку или губку, или моете руки. Поэтому мытье раковины и унитаза оставьте напоследок. Таким образом, вы избежите лишних действий, связанных с необходимостью несколько раз протирать эти элементы. На втором этапе вы обработали раковину и унитаз подходящим моющим средством. Теперь уборка должна быть легче.
Если на кране скопилось много известкового налета, возьмите бумажное полотенце и смочите его в жидкости, состоящей из воды и уксуса, а затем осторожно прижмите его к местам с известью или желтизной. Через несколько минут даже очень стойкие загрязнения удалятся без проблем.

Шаг седьмой: украшения, светильники, зеркала.

Этот этап уборки ванной является одним из самых простых. Сотрите пыль и грязь с декоративных элементов в ванной, вымойте все источники освещения и протрите зеркала. Используйте средство для мытья зеркал, чтобы избежать разводов. 

Уборка зеркала и стекла
Протирка зеркала

Шаг восьмой: завершающий этап уборки

На этом шаге вы убираете ванную «после уборки». Раскладывайте косметику по своим местам. Расположите шампунь, гель для душа или мыло так, чтобы они были под рукой во время принятия ванны. Замените пакет в мусорном ведре. Тщательно пропылесосьте и вымойте пол в ванной. В самом конце вы также можете зажечь свою любимую ароматическую свечу или распылить освежитель воздуха. Ваша ванная сияет чистотой!

Помните, что самое главное в уборке ванной – это регулярность. Содержите раковину, зеркала и унитаз в чистоте каждый день. Вытирайте ванну или душ насухо после каждого использования. Таким образом, вы избежите образования известкового налета и пятен. Ванную комнату рекомендовано тщательно убирать раз в неделю. Благодаря этому вы не будете тратить много времени на уборку.

фон

Рассчитать стоимость уборки

Напишите номер телефона и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

нажимая кнопку отправить вы даёте свое согласие на обработку персональных данных