Правила уборки офисных помещений: виды уборок и требования к ним

Как правильно убирать офис

Офисные помещения, деловые центры и кабинеты необходимо постоянно держать в чистоте. Рабочий процесс будет более плодотворным, если обеспечить на рабочих местах порядок. От окружающей обстановки зависит настроение сотрудников, самочувствие присутствующих людей и даже репутация компании. Пыль, грязь и следы от обуви на полу – все это заставляет посетителей задуматься о статусе организации и ее отношению к санитарным нормам. В благоприятных условиях работа проходит лучше и качественнее, поэтому следует постоянно обеспечивать безупречную чистоту офиса. Разбираем отличие офисной уборки от других видов клининговых услуг. 

Клининговая уборка
Клининг

Специфика уборки в офисе

Поскольку офис является рабочим местом, у присутствующих в нем людей вряд ли найдется лишнее время на мытье пола и влажную уборку. Безусловно, можно отвлечься от рабочего процесса и уделить время наведению порядка, однако это не лучшее решение для организации процесса и продуктивности бизнеса. Чтобы эффективно очистить все поверхности, качественно помыть площадь офисного помещения и придать обстановке приятный вид, необязательно отрываться от рабочих дел. Достаточно обратиться за помощью к профессионалам. 

Клининг офиса значительно отличается от уборки в квартире или частном доме. В рабочем помещении нельзя допускать захламленность, пренебрегать даже незначительными нюансами порядка. Существуют специальные требования к санитарным нормам рабочего пространства. К этой категории относится офис, склад, кабинет. Поскольку офисные помещения являются важной частью бизнес-структуры, необходимо постоянно поддерживать их в идеальной чистоте и следить за состоянием окружающей обстановки, внешним видом мебели и других предметов. 

Среди особенностей:

  • Мусор в офисе скапливается достаточно быстро, поэтому убирать помещение нужно регулярно. К этому приводит даже небольшая проходимость рабочей зоны, постоянное присутствие сотрудников и клиентов. Если дома можно себе позволить повременить с выносом мусора и наведением порядка, в офисном здании так сделать не получится. От грязи и пыли будут страдать не только ваши работники, но и люди из соседних кабинетов.
  • Необходима постоянная влажная уборка поверхностей. Такая потребность присутствует постоянно. Люди каждый день берутся за ручку офисной двери, прикасаются к мебели и столешницам. Даже без физического воздействия поверхности покрываются пылью и нуждаются в своевременном очищении.
  • Дезинфекция санузлов. От состояния санитарной комнаты зависит здоровье сотрудников и мнение окружающих людей о порядке в компании. Чистая сантехника и отсутствие неприятных запахов доказывает что организация следит за благополучием своих сотрудников.
  • Нужно вовремя протирать пыль с офисной техники. Запыленные мониторы и принтеры конечно могут функционировать в таком состоянии, но вряд ли это будет выглядеть привлекательно и практично. К тому же пыль может попасть внутрь оборудования и вызвать непредвиденные сбои в деятельности.
  • В офисе должен постоянно быть свежий воздух. Для этого необходимо позаботиться об отсутствии пыли и вовремя проводить уборку. Нужно использовать профессиональную химию, которая не оставляет испарений в воздухе и неприятных ароматов.
  • Уборка не должна отвлекать от рабочих задач. Опытный клинер сможет провести уборку в кабинете абсолютно незаметно для присутствующих людей. Он не помешает рабочему процессу и за короткое время наведет порядок.
  • Важные пункты: аккуратность и приятный внешний вид сотрудника клининговой компании. В офисе часто присутствует оборудование, которое стоит достаточно дорого. Иногда в офисной обстановке есть дорогая мебель, изготовленная из премиальных материалов. Нужно знать особенности и нюансы по уходу за всеми видами поверхностей. Сотрудники клининговой компании должны соблюдать эти правила и выглядеть презентабельно, чтобы соответствовать имиджу организации.
Клининг офисных помещений
Уборка офисных помещений

Виды уборки офисных помещений 

Если вокруг порядок и чистота, работать в таком офисе приятно и легко. Бывают разные ситуации: нужно экстренно провести уборку офиса, обеспечить полный комплекс по очищению делового помещения. Это может быть уборка после ремонта или срочная химчистка. Может необходимо просто помыть окна, пол и вынести мусор. В зависимости от сложности задач и ваших потребностей, клининговая компания предоставит полноценный перечень услуг, благодаря которым ваш офис быстро обретет безупречную чистоту. 

  • Ежедневная уборка офисов. Сюда входит сбор и вынос мусора, замена мусорных мешков на урнах, обеспыливание поверхностей Сотрудники клининга чисто вымоют пол и проведут основные меры по наведению порядка.
  • Регулярная уборка офисов. Под данной услугой подразумевается постоянное поддержание чистоты. Подойдет, если нужно забыть о беспорядке и грязи в рабочем кабинете. Клинеры будут приходить в назначенное время и совершать полный комплекс мер по наведению чистоты.
  • Генеральная уборка офисов. Отличное решение для сезонной уборки или запущенных случаев, когда офис долго находился загрязненном состоянии. Куда можно отнести сложную химчистку, выведение пятен, удаление ржавчины и налета. Обычно в процессе генеральной уборки также моют стены, потолок и другие участки площади по желанию клиента.
  • Уборка офиса после ремонта. В каждом здании периодически проводится ремонт. Это касается и офисных кабинетов. Если в таком помещении сделали перестановку, перепланировку или ремонт, не обойтись без услуг клининговой компании. Причем потребность в уборке возникает независимо от того, был это косметический или масштабный вид ремонта. 

Пошаговый план уборки в офисе 

Перед уборкой необходимо подготовить моющие средства, убедиться в исправности инвентаря и запастись необходимыми материалами. Если в помещении присутствуют растения, необходимо обозначить этот момент: за цветами также предусмотрен регулярный уход, полив и уборка с подоконника опавших листьев. Если планируется глобальная уборка после ремонта или химчистка, растения необходимо отодвинуть в сторону, чтобы на них не попали частицы бытовой химии. Если офисе не так много мусора, можно вынести его по окончанию процесса. Когда нужно убрать большое количество скопившегося хлама, мешки с мусором выносят в первую очередь.

  • Сначала протирают поверхности, предметы мебели и подоконники. Сперва сухая уборка, потом влажная – так можно убрать максимальное количество пыли за один раз.
  • Если в офисе присутствует мебель или оргтехника, их также необходимо привести в надлежащий вид, очистив от загрязнений и пыли. Нужно использовать подходящие средства, чтобы не поцарапать чувствительную матрицу ноутбука, монитора и другого оборудования.
  • Клинеры моют зеркала, окна. Тщательная обработка стеклянных поверхностей – это гарантированное отсутствие разводов. Во многих помещениях присутствуют зеркальные перегородки, витрины или полки. Их также необходимо помыть и вытереть насухо.
  • Уборка офиса предусматривает не только очищение основного кабинета. Это еще наведение порядка на офисной кухне и в санитарной зоне. Важный момент для качественного проведения работ, поскольку от этих участков зависит общая частота рабочего пространства.
Клининг офиса
Уборка офиса

Уборка офисов в Сочи с Lime Cleaning 

Нашими услугами уже пользуются большое количество постоянных клиентов. К нам регулярно обращаются частные лица, предприниматели и организации. Мы помогаем людям экономить время и силы на наведение порядка в любых видах помещений. Офисная уборка относится к одной из самых важных категорий работ, которую должны проводить специально обученные профессионалы.

Наши клинеры проходят полноценное обучение и знают, как обращаться с различными поверхностями и материалами. Они качественно чистят кожаную офисную мебель от пятен, придают сантехнике сияющий вид и удаляют даже сложные загрязнения с кафельного пола. Мы готовы предоставить любой перечень необходимых услуг и рассмотреть индивидуальные варианты сотрудничества с каждым клиентом. Оставляйте свою заявку на нашем сайте или свяжитесь с менеджером компании прямо сейчас – проконсультируем по всем деталям и подберем оптимальный вариант именно для вашего случая.

фон

Рассчитать стоимость уборки офиса

Напишите номер телефона и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

нажимая кнопку отправить вы даёте свое согласие на обработку персональных данных