Советы по уборке дома: как содержать помещение в идеальной чистоте

Уборка дома: советы, которые помогут содержать дом в чистоте 

Как быстро убраться дома? В этой статье блога мы приведем несколько советов и стратегий, которые помогут вам поддерживать чистоту в доме с минимальными усилиями. Если вы ищете способ облегчить уборку дома или просто нуждаетесь в мотивации для поддержания порядка, читайте дальше, чтобы узнать, как поддерживать чистоту в доме.

Уборка дом
Уборка в доме

Минимализм: как спокойно избавиться от вещей

Если вы хотите поддерживать чистоту в доме без необходимости тратить часы на уборку, минимализм — ключевой момент. Это значит избавиться от вещей, которые больше не служат вам, например, от одежды и мебели, которая пережила лучшие времена. Чтобы сделать это без лишнего шума, лучше всего начать с малого.

Для начала пройдитесь по всем комнатам в доме и уберите все вещи, которые больше не нужны или не используются. 

Как только вы это сделаете, сложите их в пакеты или коробки и подарите или выбросьте. Это поможет создать больше пространства в вашем доме, чтобы он выглядел опрятным и нагроможденным, а значит, поддерживать чистоту будет намного легче.

Алгоритм уборки

Когда дело доходит до уборки дома, наличие инструкции является ключевым фактором для того, чтобы оставаться на высоте. Правила уборки также помогут убедиться в том, что ничем не пренебрегают и ни о чем не забывают — например, вытирают пыль за мебелью или протирают бытовую технику. Как только войдете в регулярный режим, вы будете тратить меньше времени на ежедневную уборку.

Полезный лайфхак: соберите все чистящие средства и тряпочки в одну корзину, и ходите с ней, во время уборки квартиры по пути. Это намного ускорит процесс уборки.

Совет: чтобы упростить и ускорить домашнюю уборку, наведите порядок в тумбочке, где вы храните моющие средства. Повесьте крючки для резиновых перчаток, аккуратно сложите тряпки и щетки – теперь вам будет гораздо легче найти все необходимое.

Кухня

Кухня — одно из самых оживленных мест в доме, поэтому уборка здесь необходима для поддержания гигиенического уровня, а также для уменьшения запахов. Начинать необходимо  с протирания поверхностей влажной тряпкой после каждого использования, это предотвратит образование грязи на столешницах и приборах, которую потом будет сложнее удалить!

Холодильник: 

Лайфхак: чаще всего, запах на кухне, который долго не выветривается, исходит от холодильника. Положите в холодильник несколько таблеток активированного угля, он впитает в себя лишние запахи. 

Также для избавления от конденсата можно использовать, к примеру, пакетик силикагеля из коробки с обувью.

Уборка в доме
Уборка дома

Микроволновка:

после подогрева еды на стенках микроволновки часто остается жир. Легким способом от избавления считается просто накрытие еды крышкой. Если же остатки пищи уже засохли, поставьте в микроволновку тарелку с водой и дайте покипеть. Все, что вам останется, — это протереть стенки печи влажной тканью.

Гостиная

В большинстве домов гостиная часто посещается гостями, поэтому необходимо наводить генеральную уборку для того, чтобы все чувствовали себя комфортно!

Также необходимо регулярно протирать пыль — в идеале раз в неделю — и пылесосить ковры. 

В зависимости от того, как часто люди приходят в гостиную, эти два действия могут повторяться чаще, особенно если там есть домашние животные.

Полезный совет: Чтобы ваша квартира долгое время оставалась чистой, возьмите бумажное полотенце, нанести на него несколько капель растительного масла и протрите пыльный стол. 

Затем пройдитесь по мебели, но уже чистым полотенцем. В результате не поверхности останется тонкий слой, который будет выполнять функции полироли.

Окна: регулярное  мытье окон поможет уменьшить скопление грязи, а также обеспечит лучшее освещение при открытых окнах в летние месяцы.

Фишки: Возьмите обычную пищевую соду, насыпьте небольшое количество в углы и прочие труднодоступные места, затем добавьте уксуса и дождитесь появления пузырьков. Когда реакция начнется, засеките 15 минут. По истечении времени вам останется лишь протереть все бумажным полотенцем. Если пятна не стираются полностью, воспользуйтесь помощью зубной щетки.

Спальная комната 

Начните с протирания пыли с поверхностей и мебели, пропылесосьте ковры. 

Совет: всегда застилайте кровать после сна, это будет избавлять от лишнего “шума” и бардака в комнате.

Ванная комната

Сосредоточьтесь, прежде всего, на стенах душевой кабины/ванны, которые в идеале должны получать еженедельное внимание, поскольку в противном случае они склонны к образованию плесени.

Полезный совет: после каждого использования душевой кабины, протирайте стекло газетой, т.к. она не оставит разводов.

Туалет: Когда моете унитаз, не забывайте уделять внимание узким зазорам.

Совет: зазор между бачком и унитазом можно очистить с помощью салфетки, надетой на кончик, спицы или любого другого тонкого приспособления.

Хромированные детали: Разрежьте лимон на две равные части и используйте их для чистки любых хромированных поверхностей в ванне и за ее пределами. Лимонная кислота прекрасно справляется со следами ржавчины и налета, а краны после такой чистки блестят, как новые.

Когда вызвать клининговую компанию?

Несмотря на то, что самостоятельная уборка может показаться долгим занятием, не у всех есть достаточно свободного времени. В этом случае правильным решением будет вызвать профессиональных клинеров.

Уборка кухня
Уборка на кухне

Заключение

Уборка дома кажется сложной задачей, но, следуя этим советам, вы облегчите поддержание чистоты и порядка в своем доме. Существует много способов сделать процесс уборки более эффективным: от выделения времени каждую неделю для глубокой уборки до разделения больших задач на более мелкие и делегирования их членам семьи. Внедряя эти советы в свой распорядок дня, вы сможете поддерживать свой дом в идеальном состоянии.

фон

Рассчитать стоимость уборки

Напишите номер телефона и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

нажимая кнопку отправить вы даёте свое согласие на обработку персональных данных