Уборка квартиры перед продажей: как она влияет на покупателя

Уборка квартиры перед продажей: как подготовить недвижимость к просмотру

При продаже недвижимости, особенно квартиры, первое впечатление играет ключевую роль. Как говорится, «встречают по одежке». Потенциальные покупатели часто делают свои первые впечатления о квартире на основе ее внешнего вида и состояния. Поэтому очень важно уделить внимание уборке и подготовке квартиры к показу.

Визуальные аспекты при продаже недвижимости

Визуальные аспекты играют ключевую роль в привлекательности недвижимости. Удаление беспорядка и лишних вещей значительно улучшает общее впечатление о квартире и сделать ее более привлекательной для покупателей. 

Влажная уборка напольного покрытия
Уборка пола шваброй

Вот почему это важно:

  • Позволяет увидеть потенциал помещения: Когда в квартире много ненужных вещей или беспорядка, это затрудняет покупателям представить, как они могут использовать и организовать пространство по своему вкусу. Удаление лишних предметов поможет создать ощущение свободного и пустого пространства, что позволит покупателям лучше представить, как они могут сделать квартиру своим домом.
  • Способствует созданию чистого и опрятного впечатления: Личные вещи, фотографии, коллекции и другие предметы будут создавать ощущение загроможденности и недостатка пространства. Удаление этих вещей поможет создать чистое и опрятное впечатление.
  • Придает нейтральность интерьеру: Убирая личные вещи, вы создаете нейтральность интерьера, что позволяет покупателям легче визуализировать себя в данном пространстве. 

Генеральная уборка перед продажей квартиры

Генеральная уборка, или глубокая уборка, имеет решающее значение при повышении привлекательности недвижимости перед продажей. Вот почему глубокая уборка является важной составляющей процесса подготовки квартиры к показу.

Почему глубокая уборка важна:

Глубокая уборка позволяет удалить накопившуюся грязь, пыль и бактерии, которые невидимы глазу, но могут создавать неприятный запах и негативное впечатление о недвижимости. Глубокая уборка помогает достичь высокого уровня чистоты и гигиены, что очень важно для покупателей при принятии решения о покупке.

Как провести глубокую уборку кухни:

  • Очистите все поверхности, включая столешницу, рабочие столы, шкафы и полки. Удалите пыль и жир с помощью подходящих моющих средств.
  • Очистите и дезинфицируйте варочную панель, духовку, микроволновую печь и другие кухонные приборы.
  • Очистите шкафы и ящики от старых продуктов и посуды. 
  • Очистите мойку и смеситель от известкового налета и пятен. Проверьте и исправьте любые проблемы со сливом воды.
  • Помойте полы и подоконники. Затем протрите их, чтобы придать им блеск.
Уборка кухонной столешницы
Уборка столешницы тряпкой

Уборка ванной комнаты: 

  • Очистите и дезинфицируйте раковину, сантехнику и душевую кабину. Удалите накопившиеся отложения и известковые пятна.
  • Очистите зеркала и стеклянные поверхности от пыли и отпечатков пальцев.
  • Дезинфицируйте унитаз, крышку и пол. Удалите пятна и оставьте его блестящим.
  • Проверьте отсутствие протечек или проблем с водой. Если есть, обратитесь к специалисту для их устранения.

Генеральная уборка в спальне и гостиной:

  • Пылесосите и очищайте ковры и ковровые покрытия.
  • Очистите мебель от пыли и пятен. Особое внимание уделите поверхностям, которые более заметны — столы, полки и тумбы.
  • Проверьте и исправьте проблемы с окнами, включая чистку стекол и замены поврежденных москитных сеток.
  • Помойте полы и протрите все поверхности, чтобы придать свежесть и блеск.

Уборка перед показом квартиры

Уборка перед показом квартиры — это важная часть процесса продажи недвижимости. Не оставляйте уборку на последний момент. Попробуйте планировать показ так, чтобы у вас было достаточно времени для тщательной уборки помещения.

Кухня и ванная комната — это обычно места, на которые обращают больше внимания. Удалите лишние предметы с рабочих поверхностей, оставьте только необходимые кухонные приборы и создайте чистое и аккуратное впечатление. В ванной комнате проверьте наличие чистых полотенец, очистите раковину и душевую кабину от известкового налета.

Приятный аромат может сыграть важную роль в создании комфорта и привлекательности. Используйте ароматические свечи, диффузоры или ароматическую смесь, чтобы создать аромат свежести и уюта. Однако не перегружайте помещение запахами, чтобы не вызвать аллергические реакции у покупателей.

После каждого показа уберите следы посетителей и поддерживайте чистоту помещения. Очистите поверхности, пылесосите, протрите пыль, чтобы поддержать впечатление ухоженности и подготовленности квартиры.

Поддержание чистоты и порядка между показами поможет убрать повседневную грязь и сохранить привлекательность помещения в течение всего процесса продажи. Попробуйте выделить время на поддержку чистоты каждый день или несколько раз в неделю, чтобы комнаты всегда выглядели свежими и аккуратными для потенциальных покупателей.

Услуги профессиональных клинеров

Очень часто, вместо самостоятельного выполнения уборки, люди привлекают профессиональных клинеров, которые специализируются на уборке квартир перед продажей.

Уборка керамогранитного напольного покрытия
Уборка пола пылесосом

Услуги профессиональных клинеров предлагают широкий спектр опций для потенциальных продавцов. Квалифицированные специалисты выполнят всю работу по уборке квартиры или ее отдельных частей в зависимости от потребностей клиента. Это включает в себя:

  • Уборка полов;
  • Уборка стен, потолков, дверей и окон;
  • Удаление пыли;
  • Мытье и чистка сантехники;
  • Очистка кухонных поверхностей;
  • Удаление сложных пятен с помощью специального оборудования;
  • Использование специализированных средств для придания свежего и чистого вида квартире;
  • Устранение неприятных запахов;
  • Создание более здоровой атмосферы внутри помещения;

Одной из главных причин, почему многие люди предпочитают нанимать профессиональных клинеров для уборки квартиры перед продажей, является экономия времени и усилий. Подготовка квартиры к продаже требует значительного количества работы и внимания к деталям. Квалифицированные клинеры имеют необходимые инструменты и навыки для выполнения этой работы быстро и эффективно. Это освобождает продавца от необходимости тратить свое время на уборку и позволяет сосредоточиться на других аспектах процесса продажи.

Поэтому наем профессиональных клинеров — это отличное вложение для успешной продажи квартиры.

фон

Рассчитать стоимость уборки квартиры перед продажей

Наш менеджер свяжется с вами в течении 15 минут

нажимая кнопку отправить вы даёте свое согласие на обработку персональных данных