Генеральная уборка: что это такое и зачем её нужно периодически проводить

Зачем нужно делать генеральную уборку?

В помещении будет приятнее находиться, если вокруг уютная обстановка, идеальный порядок и чистота. Чтобы такие благоприятные условия сохранялись дольше, следует проводить ежедневные мероприятия по очищению поверхностей от пыли, периодически пылесосить и мыть пол, но этого мало для постоянного поддержания чистоты.

Даже при тщательном соблюдении этих правил со временем появляется потребность в генеральной уборке. Это неизбежно, поскольку в процессе ежедневной уборки не уделяется должное внимание сложным пятнам, не проводится химчистка мебели и другие глобальные шаги по наведению безупречного порядка. Проходит время, и образовавшиеся загрязнения, которые не удалось удалить простой влажной тряпкой, становятся застарелым налетом. С этим уже сложнее справиться: потребуется несколько часов генеральной уборки. 

Чистка мебели
Мытье мебели

Генеральная уборка – что это? 

Это понятие означает комплекс полного очищения всего помещения, включая стены, пол, потолок, предметы интерьера и санузел. Иногда при генеральной уборке наводят порядок также на балконе, в кладовой комнате и других участках площади, которые в повседневной жизни не подвергаются глобальному очищению. Проводят такие действия в тот момент, когда обычная уборка не справляется с поставленными задачами, ее результат уже неэффективен. Иногда эту уборку делают перед важными событиями: накануне праздников, в преддверии приезда родственников.

  • при генеральной уборке квартир протирают зеркала, моют окна, двери;
  • очищают предметы сантехники: удаляют ржавчину, с помощью специальных средств возвращают раковине чистоту и сияние;
  • проводят сухую уборку мебели и при необходимости делают химчистку. 
  • отодвигают мебель и протирают труднодоступные участки. 

Когда генеральная уборка проводится в коттедже, частном доме или других видах помещений, убирают также на придомовой территории и во дворе. Большой комплекс уборочных работ – это обязательное условие сохранения чистоты для всех типов зданий и построек. 

В чем отличие генеральной уборки от обычной 

При ежедневной уборке не прикладывается много усилий и не тратится большое количество времени. Если происходит комплексное полное очищение всей квартиры, это занимает минимум несколько часов. Зато после таких мероприятий любое помещение выглядит обновленным, идеально чистым, со свежим воздухом и отсутствием пыли. 

  • если при регулярной уборке можно пренебречь моющими средствами, то в процессе генерального очищения точно потребуется действенная бытовая химия, инвентарь и специальная техника;
  • с простой уборкой может справиться любой человек в одиночку, для более сложного процесса уборки нужно задействовать целую команду;
  • генеральную уборку не надо проводить слишком часто, однако регулярность – важное условие для комфорта и чистоты в помещении. 

Почему генеральная уборка важна для здоровья 

Когда вокруг приятная и чистая обстановка, повышается уровень жизни и поднимается настроение. Можно дышать полной грудью и не переживать за пыль в воздухе. Никаких загрязнений и мусора, захламленности. Профессиональная генеральная уборка сравнима с косметическим ремонтом или удачной перестановкой: квартира буквально преображается на глазах и даже старые предметы мебели выглядит более привлекательно. 

Лишние вещи больше не преграждают путь и не мешаются под ногами. Это значит, что меньше вероятность получить случайную травму, запнувшись о случайно забытый предмет. Если в доме отсутствует мусор, в нем не скапливаются микробы и не размножаются бактерии. Существует примета, что чистая квартира помогает в хорошем смысле начать жизнь с нового листа, оставив позади проблемы и невзгоды. Такого результата можно добиться только благодаря генеральной уборке. 

  • уменьшается уровень стресса – беспорядок способствует возникновению депрессии, а чистота улучшает настроение;
  • при отсутствии пыли снижается риск развития инфекционных заболеваний и аллергии: все микробы удаляются моющими средствами, что сравнимо с дезинфекцией;
  • не заводится пылевой клещ и прочие постельные паразиты, которые обитают в загрязненных темных местах, щелях, внутри старой мебели;
  • нет грибка и плесени, вредного налета и других видов бактериальной флоры. .  

Как часто следует проводить генеральную уборку 

Периодичность проведения генеральной уборки зависит от назначения помещения, количества проживающих человек и использования площади. Если это жилой дом, нужно убираться чаще, чем на производственном складе: от качества окружающей обстановки зависит самочувствие проживающих здесь людей. Следует обратить внимание на другие факторы, способствующие повышению уровня загрязнения. Это может быть наличие домашних животных, мебель и шторы с обивкой из материала, который «собирает» пыль. Также для дома периодически требуется уборка придомовой территории. Если в квартире есть лишние предметы, они также будут так называемыми «пылесборниками». Поэтому важно своевременно избавляться от лишнего хлама и соблюдать правила чистоты. 

  • генеральная уборка один раз в год – удачное решение для квартир, где постоянно соблюдается идеальный порядок;
  • два раза в год следует делать генеральную уборку в доме, где есть маленькие дети, проживает несколько человек и имеются домашние питомцы. 
Мытье пола
Генеральная уборка

Что входит в генеральную уборку жилого помещения 

Этот процесс кардинально отличается от привычного способа уборки, поскольку объединяет в себе полный перечень мероприятий по наведению порядка. Моется абсолютно все: натяжные потолки, плитка, стены и напольное покрытие. Такие действия можно по праву назвать сложной работой, которая схожа с таким трудным занятием, как уборка после ремонта. 

Если в ежедневных делах вы можете просто пропылесосить углы и отпарить шторы, то при проведении генеральный уборки необходимо будет чистить и протирать карниз, убрать пыль с труднодоступных мест, включая люстры, кондиционеры и бытовую технику. Помимо внешних покрытий и поверхностей, центральных участков комнаты и видимых предметов, очищается внутреннее пространство мебели: полки шкафа, ящики комода

  • Генеральная уборка начинается с подготовительного этапа. Сюда входит сбор и вывоз мусора, приготовление моющего раствора, инвентаря и чистых материалов. 
  • Обязательно проводятся все виды уборки: мойка стекол, подоконников, сантехники, сухая и влажная чистка мебели.
  • Удаляются жир и копоть с кухонной вытяжки, при необходимости моется кухонная плита, раковина, смеситель мойки. 
  • Кроме пола моют также плинтуса, удаляют пыль и грязь из щелей. 
  • Очищаются предметы освещения, жалюзи. Проводится полноценная обработка стен, дверных ручек, настенных выключателей. 
  • Благодаря устранению грязи в таких местах, как уборная и ванная комната, в квартире восстанавливается свежий воздух, отсутствуют неприятные ароматы. Это относится и к уборке холодильника, который часто впитывает запахи еды. Такой момент также учитывается при проведении генеральной уборки. 
  • Возможно проведение дезинфекции. Поскольку главной целью генерального очищения помещения является поддержание чистоты и здоровья, такой процесс гарантированно обеспечивает улучшение физического и морального состояния. 
Уборка поверхностей от пыли
Уборка поверхностей

Преимущества генеральной уборки от Lime Cleaning 

В нашей клининговой компании работают только профессиональные специалисты, прошедшие комплексное обучение. Перед началом работы мы всегда оцениваем ситуацию и подбираем лучшие моющие средства для каждого случая. Всегда используем новый инвентарь, вовремя прибываем на объект и гарантируем высокую эффективность своих услуг. 

  • большой опыт в клининге – находим быстрые и действенные решения даже в сложных ситуациях;
  • успешно справляемся со всеми видами загрязнений без вреда для поверхностей;
  • аккуратно относимся к вашему имуществу – бережно обращаемся с каждым предметом, который очищаем;
  • гипоаллергенные моющие средства – подходят даже для аллергиков и при этом отлично справляются с поставленными задачами;
  • всегда готовы к работе – в наличии запас необходимых материалов и инвентарь;
  • беремся за сложные случаи – всегда идем навстречу клиентам, работаем с нестандартными ситуациями. 

Генеральная уборка – это задача для профессионалов. Безусловно, вы можете начать этот процесс самостоятельно, однако наверняка очень быстро вам потребуется помощь команды клинеров. Вам совершенно незачем затруднять себя сложной работы, ведь мы можем справиться с генеральной уборкой, пока вы будете отдыхать или использовать освободившееся время с пользой для себя. Такие мероприятия требуют много времени и сил, если за дело принимается команда профессиональной клининговой компании, все проходит гораздо быстрее и эффективнее.

фон

Рассчитать стоимость генеральной уборки

Напишите номер телефона и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

нажимая кнопку отправить вы даёте свое согласие на обработку персональных данных