Запах животных в доме или квартире: как от него избавиться

Как избавиться от запаха животных в квартире или доме

Животные — любимые члены многих семей, но иногда они становятся причиной неприятных запахов в доме или квартире. Одна из наиболее распространенных причин — несоблюдение правил гигиены. Если животное регулярно не купать и не ухаживать за ним, его шерсть и кожа станут жирными, что приведет к появлению неприятного запаха. Еще одна причина неприятного запаха — плохое состояние зубов. У животных, не посещающих регулярные стоматологические осмотры, чаще всего на зубах образуется зубной налет, что приводит к появлению неприятного запаха изо рта. Регулярная чистка зубов животного поможет существенно снизить остроту этой проблемы.

Некоторые животные обладают естественным неприятным сильным запахом, обусловленным их породой или рационом питания. Например, у кошек запах сильнее, чем у собак, поскольку они вырабатывают больше феромонов в моче, чтобы пометить территорию. Некоторые продукты питания вызывают более сильный, чем обычно, запах тела животного — если вы заметили, что это происходит с вашим питомцем, следует сменить рацион на более подходящий для него.

Способы борьбы с неприятным запахом животных

Для борьбы с неприятным запахом от животных в квартире или доме можно использовать следующие способы:

Пылесосьте и мойте полы регулярно: использование пылесоса помогает удалять шерсть, пыль и другие загрязнения задерживающие неприятные запахи в квартире. Мойте полы с использованием моющих средств.

Очищайте мебель и текстильные изделия: пылесосьте и очищайте мебель от шерсти. Можно использовать специальные средства для очистки текстильных поверхностей, чтобы устранить неприятные запахи.

Мойте ковры и жалюзи: используйте в уборке средства для удаления неприятных запахов или обратитесь к профессиональной химчистке для более глубокой обработки.

Вентилируйте помещение: регулярно открывайте окна и двери для проветривания помещения и циркуляции свежего воздуха. Если возможно, установите вентиляционные системы.

Используйте очистители воздуха: очистители воздуха с фильтрами помогут убрать неприятные запахи из воздуха. Выберите очиститель воздуха с ионизатором или специальными фильтрами для удаления неприятных запахов животных.

Собак вычесывают
Избавление от шерсти животного
  • Использование специализированных чистящих средств для борьбы с неприятными запахами:

Выбор правильного средства: обратите внимание на этикетку и инструкции на упаковке. Выбирайте средства, специально предназначенные для устранения неприятных запахов от животных. Они обычно содержат ферменты или антибактериальные компоненты для разложения молекул запаха.

Предварительное тестирование: перед использованием на видимой поверхности, проведите предварительный тест на небольшом участке, чтобы убедиться, что средство от запаха не повредит материал.

Используйте средство согласно инструкциям: следуйте указаниям на упаковке по количеству и способу применения. Нанесите средство от запаха на проблемную поверхность, дайте ему время действия и удалите остатки с помощью губки, тряпки или воды, если указано в инструкции.

Не переусердствуйте: используйте только необходимое количество средства от запаха. Использование большого количества средства может привести к созданию дополнительных проблем.

Чистка, не маскирование: специализированные средства для устранения неприятных запахов от животных нейтрализуют запахи, а не просто маскируют их. 

  • Использование ароматизаторов и освежителей воздуха:

Выбор подходящих ароматов: выбирайте ароматизаторы с приятным ароматом, который вам нравится. Обратите внимание, что некоторые ароматы нейтрализуют неприятные запахи, в то время как другие просто маскируют их.

Расположение ароматизаторов: разместите освежители воздуха в разных частях квартиры, чтобы равномерно распределить аромат. Размещайте их возле источников неприятного запаха, таких как кошачьи лотки или спальные места животных.

Осторожность с излишком: используйте ароматизаторы с умеренностью. Исключительно сильные ароматы или излишнее использование могут стать неприятными и вызывать аллергические реакции. 

Естественные ароматизаторы: рассмотрите возможность использования естественных ароматизаторов, эфирные масла или декоративные свечи, которые содержат натуральные ингредиенты. 

Проверьте реакцию животного: некоторые ароматы неприятны или даже вредны для животных. Обратите внимание на реакцию вашего питомца на ароматизаторы или освежители воздуха. Если вы замечаете, что животное негативно реагирует на запах, прекратите его использование или выберите более нейтральные варианты.

  • Гигиена животного:

Регулярные купания: в зависимости от породы и типа шерсти, животному рекомендуется принимать ванну каждые 4-6 недель или регулярно протирать его влажной тряпкой. Используйте специальные шампуни для животных, чтобы сохранить баланс природных жиров в шерсти, и обязательно хорошо промойте и высушите шерсть после купания.

Уход за шерстью: регулярное расчесывание и внимательный уход за шерстью помогают удалять шерсть, пыль и другие загрязнения задерживающие неприятные запахи. Используйте подходящую расческу или щетку для вашей породы животного.

Мытье собаки
Мытье собаки для устранения неприятных запахов

Обрезка и уход за когтями: регулярно обрезайте когти животного для предотвращения перерастания и неприятного запаха, связанного с грязью или бактериями, которые могут скапливаться под ногтями. Если у вас нет опыта в обрезке когтей, обратитесь к ветеринару или грумеру для помощи.

Уход за зубами: регулярная чистка зубов питомца помогает предотвратить неприятные запахи изо рта и поддерживает здоровье полости рта. Используйте специальные дентальные лакомства или игрушки.

Смена лотка/пеленки: если у вас кошка или другое животное, использующее лоток или пеленку, регулярно очищайте его, меняйте наполнитель в лотке, чтобы избежать неприятного запаха.

  • Смена и стирка лежанок:

Регулярная чистка: регулярно удаляйте волосы и другие загрязнения с поверхности лежанки. Используйте щетку или липкую ленту, чтобы собрать волосы. Это поможет поддерживать чистоту в квартире и предотвращать перенос неприятных запахов от старых волос и грязи на свежие поверхности.

Смена наполнителя: в зависимости от типа лежанки и наполнителя, меняйте его регулярно. Многие лежанки имеют съемные чехлы или подушечки, которые можно вынимать и стирать. 

Стирка чехла: если лежанка имеет чехол, следуйте инструкциям на этикетке по стирке. Обычно чехлы стирают в машине при низкой температуре и ручном режиме. Используйте мягкий моющий порошок или гипоаллергенное средство для стирки, чтобы избежать возможных аллергических реакций.

Запасные лежанки: если есть возможность, имейте несколько запасных лежанок для животного. Это позволит вам регулярно менять и стирать лежанки, не дожидаясь полного процесса высыхания и очистки.

Использование водоотталкивающих покрытий: для предотвращения возникновения пятен и усиления гигиенической поддержки рассмотрите вариант покрытия лежанки водоотталкивающим средством или применения водоотталкивающих чехлов.

Профилактические меры

Профилактические меры играют важную роль в предотвращении появления посторонних запаха от животных. 

  • Проводите ежедневную уборку, чтобы удалять шерсть. Пылесосите ковры, протирайте поверхности и мебель влажной тряпкой, обращая особое внимание на места, где животное часто находится.
  • Качество питания сильно влияет на запах животного. Премиум кормы содержат все необходимые питательные вещества и помогут снизить неприятный запах от отходов жизнедеятельности.
  • Регулярно купайте и вычесывайте своего питомца, чтобы уменьшить запах с его шерсти. Купание животного (с использованием специального шампуня для животных) и очистка его зубов также помогут снизить запах.
  • Обеспечьте хорошую вентиляцию в помещении. Открывайте окна, используйте вентиляционные системы и установите воздухоочистители или освежители воздуха, чтобы бороться с неприятными запахами.
  • Регулярно проверяйте и обслуживайте системы кондиционирования воздуха.
Вычесывание кота
Вычесывание шерсти домашнего животного

Клининговые услуги для устранения запахов животных

Если вы столкнулись с проблемой неприятных запахов от животных в своем жилье и не можете справиться с этим самостоятельно, обратитесь к профессиональным клининговым услугам, специализирующимся на устранении запахов животных. 

  • Глубокая чистка ковров и мебели: профессиональные клинеры проведут глубокую чистку ковров и мебели, чтобы удалить неприятные запахи, которые проникли глубоко в волокна. Использование специальных чистящих средств и оборудования позволяет эффективно устранить запахи и восстановить свежесть.
  • Очистка и дезинфекция лежанок и других предметов животного: лежанки и другие предметы, где животное проводит время — источники неприятного запаха. Клинеры проведут глубокую очистку и дезинфекцию таких предметов, чтобы устранить запахи и уничтожить бактерии.
  • Очистка полов: напольные покрытия: деревянные полы, ламинат, плитка и ковры, поглощают запахи от животных. Специалисты проведут глубокую очистку и освежат полы с использованием специализированных средств и оборудования.
  • Очистка вентиляционных систем: клинеры проводят очистку системы вентиляции, чтобы устранить запахи и обновить воздух в помещении.
  • Использование специализированных средств и технологий: компании используют в уборке специализированные средства и технологии, которые эффективно нейтрализуют запахи на молекулярном уровне. Такие средства содержат ферменты и антибактериальные компоненты, помогающие уничтожить источники неприятного запаха.
  • Очистка стен и потолков: запахи от животных могут поглощаться стенами и потолками. Клинеры проводят очистку в том числе и этих поверхностей, используя специальные средства для устранения запахов.

Обращение к профессионалам поможет вам избавиться от запахов животных и восстановить свежесть и комфорт в вашем доме или квартире.

фон

Рассчитать стоимость уборки

Наш менеджер свяжется с вами в течении 15 минут

нажимая кнопку отправить вы даёте свое согласие на обработку персональных данных